毕业论文范文网-论文范文
电气工程 会计论文 金融论文 国际贸易 财务管理 人力资源 学前教育 德语论文 工程管理 文化产业 工商管理 会计专业 行政管理 广告学
机械设计 汉语文学 英语论文 物流论文 电子商务 法律论文 工商管理 旅游管理 市场营销 药学论文 播音主持 人力资源 金融论文 保险学
制药工程 生物工程 包装工程 模具设计 测控专业 工业工程 教育管理 行政管理 计算机论 电子信息 市场营销 法学论文 财务管理 投资学
体育教育 小学教育 印刷工程 土木工程 书法论文 护理论文 心理学论 信息管理 公共事业 给水排水 新闻专业 摄影专业 广电编导 经济学
  • 范文首页 |
  • 毕业论文 |
  • 论文范文 |
  • 计算机论文 |
  • 外文翻译 |
  • 工作总结 |
  • 工作计划 |
  • 现成论文 |
  • 论文下载 |
  • 教学设计 |
  • 免费论文 |
  • 原创论文 |
搜索 高级搜索

原创毕业论文

当前位置:毕业论文范文网-论文范文 -> 免费论文 -> 建筑论文

苏州某地辅助教学楼设计(五)

作者: 浏览:455次
免费专业论文范文
免费专业论文
政治工作论文
计算机论文
营销专业论文
工程管理论文范文
医药医学论文范文
法律论文范文
生物专业论文
物理教学论文范文
人力资源论文范文
化学教学论文范文
电子专业论文范文
历史专业论文
电气工程论文
社会学专业论文
英语专业论文
行政管理论文范文
语文专业论文
电子商务论文范文
焊工钳工技师论文
社科文学论文
教育论文范文
数学论文范文
物流论文范文
建筑专业论文
食品专业论文
财务管理论文范文
工商管理论文范文
会计专业论文范文
专业论文格式
化工材料专业论文
英语教学专业论文
电子通信论文范文
旅游管理论文范文
环境科学专业论文
经济论文
人力资源论文范文
营销专业论文范文
财务管理论文范文
物流论文范文
财务会计论文范文
数学教育论文范文
数学与应用数学论文
电子商务论文范文
法律专业论文范文
工商管理论文范文
汉语言文学论文
计算机专业论文
教育管理论文范文
现代教育技术论文
小学教育论文范文
机械模具专业论文
报告,总结,申请书
心理学论文范文
学前教育论文范文

收费计算机专业论文范文
收费计算机专业论文
Delphi
ASP
VB
JSP
ASP.NET
VB.NET
java
VC
pb
VS
dreamweaver
c#.net
vf
VC++
计算机论文
毕业论文范文题目:苏州某地辅助教学楼设计(五),论文范文关键词:苏州某地辅助教学楼设计(五)
苏州某地辅助教学楼设计(五)毕业论文范文介绍开始:

5 129.4 107.5 33.7 33.71 125.5 121.72 13.18 13.18 91.74 77.09 30.42 30.42
4 178.4 179.9 32.4 32.35 164.3 166.81 10.21 10.21 129.2 138.2 29.8 29.8
3 180.6 180.5 32.3 32.25 164.5 166.61 10.21 10.21 131.3 138.82 29.7 29.7
2 181.3 180.9 32.2 32.17 164.5 166.58 10.21 10.21 131.9 139.23 29.62 29.62
1 162.5 167.3 34.9 34.91 163.9 167.22 10.21 10.21 113.4 125.48 32.36 32.36

在竖向荷载作用下,梁端弯矩进行调幅,乘以系数0.8 。


           恒载作用下梁端柱边弯矩              
序号 柱边梁端弯矩 调幅后柱边梁端弯矩
 边跨 中跨 边跨 中跨
 Ml' Mr' Ml' Mr' βMl' βMr' βMl' βMr'
5  91.74  77.09  30.42  30.42  73.39  61.67  24.34  24.34
4  129.15  138.20  29.80  29.80  103.32  110.56  23.84  23.84
3  131.30  138.82  29.70  29.70  105.04  111.06  23.76  23.76
2  131.91  139.23  29.62  29.62  105.53  111.38  23.70  23.70
1  113.37  125.48  32.36  32.36  90.70  100.38  25.89  25.89

 
 梁端弯矩调幅后,在相应荷载作用下的跨中弯矩必然会增加,因而乘于跨中弯矩乘于系数1.15。
 同时跨中弯矩还应满足下列要求:
 
 式中、、——分别为调幅后梁梁端负弯矩及跨中正弯矩;
 ――按简支梁计算的跨中弯矩。
            调幅后竖向恒载作用下跨中弯矩计算(单位:kN·m)               
层次 梁端弯矩 跨度 梁间恒载 恒载作用下
 边跨 中跨 边跨 中跨 边跨 中跨 
 βMl' βMr' βMl' βMr' L L q q AB跨 BC跨
5 73.39  61.67  24.34  24.34  8.10  2.70  32.74  11.98  200.98  -13.42
4 103.32  110.56  23.84  23.84  8.10  2.70  43.85  9.28  252.68  -15.38
3 105.04  111.06  23.76  23.76  8.10  2.70  43.85  9.28  251.57  -15.30
2 105.53  111.38  23.70  23.70  8.10  2.70  43.85  9.28  251.17  -15.24
1 90.70  100.38  25.89  25.89  8.10  2.70  43.85  9.28  264.08  -17.43
                                    
 
6.2活载作用下内力组合
活载作用下梁端柱边剪力
序号 梁端弯矩 梁间活载 跨度 梁端剪力
 边跨 中跨 边跨 中跨 边跨 中跨 边跨 中跨
 Va Vb左 Vb右 Vc左 q q L L Va' Vb'左 Vb'右 Vc'左
5  9.80  9.24  1.14  1.14  2.35  0.84  8.10  2.70  9.10  8.65  0.93  0.93
4  37.61  38.04  6.16  6.16  9.34  4.56  8.10  2.70  34.81  35.71  5.02  5.02
3  37.69  37.96  6.16  6.16  9.34  4.56  8.10  2.70  34.89  35.63  5.02  5.02
2  37.70  37.96  6.16  6.16  9.34  4.56  8.10  2.70  34.90  35.63  5.02  5.02
1  37.55  38.10  6.16  6.16  9.34  4.56  8.10  2.70  34.75  35.77  5.02  5.02
 
活载作用下梁端柱边弯矩
序号 梁端弯矩 柱边梁端剪力 柱边梁端弯矩
 边跨 中跨 边跨 中跨 边跨 中跨
 Ml Mr Ml Mr Va' Vb'左 Vb'右 Vc'左 Ml' Mr' Ml' Mr'
5  11.69  9.42  2.10  2.10  9.10  8.65  0.93  0.93  8.96  7.26  1.87  1.87
4  35.96  37.71  8.60  8.60  34.81  35.71  5.02  5.02  25.52  28.78  7.35  7.35
3  38.08  39.18  8.32  8.32  34.89  35.63  5.02  5.02  27.61  30.27  7.07  7.07
2  38.21  39.27  8.31  8.31  34.90  35.63  5.02  5.02  27.74  30.36  7.06  7.06
1  34.21  36.44  8.87  8.87  34.75  35.77  5.02  5.02  23.79  27.50  7.62  7.62

                  活载作用下梁端柱边调幅后弯矩              
序号 柱边梁端弯矩 调幅后柱边梁端弯矩
 边跨 中跨 边跨 中跨
 Ml' Mr' Ml' Mr' βMl' βMr' βMl' βMr'
5  8.96  7.26  1.87  1.87  7.17  5.81  1.50  1.50
4  25.52  28.78  7.35  7.35  20.42  23.02  5.88  5.88
3  27.61  30.27  7.07  7.07  22.09  24.22  5.66  5.66
2  27.74  30.36  7.06  7.06  22.19  24.29  5.65  5.65
1  23.79  27.50  7.62  7.62  19.03  22.00  6.10  6.10
 

 


            调幅后竖向活载作用下跨中弯矩计算(单位:kN·m)                  
层次 梁端弯矩 跨度 梁间恒载 活载作用下 活载作用下×1.2
 边跨 中跨 边跨 中跨 边跨 中跨  
 βMl' βMr' βMl' βMr' L L q q AB跨 BC跨 AB跨 BC跨
5 7.17  5.81  1.50  1.50  8.10  2.70  2.35  0.84  12.78  -0.73  15.34  -0.88
4 20.42  23.02  5.88  5.88  8.10  2.70  9.34  4.56  54.88  -1.72  65.86  -2.07
3 22.09  24.22  5.66  5.66  8.10  2.70  9.34  4.56  53.44  -1.50  64.13  -1.81
2 22.19  24.29  5.65  5.65  8.10  2.70  9.34  4.56  53.36  -1.49  64.03  -1.79
1 19.03  22.00  6.10  6.10  8.10  2.70  9.34  4.56  56.08  -1.94  67.30  -2.33

6.3风载作用下内力组合
               风荷载用下梁端柱边弯矩              
序号 梁端弯矩 柱边梁端剪力 柱边梁端弯矩
 边跨 中跨 边跨 中跨 边跨 中跨
 Ml Mr Ml Mr Va' Vb'左 Vb'右 Vc'左 Ml' Mr' Ml' Mr'
5  6.19  3.90  1.47  1.47  1.24  1.24  1.09  1.09  5.82  3.59  1.20  1.20
4  17.67  12.39  4.67  4.67  3.71  3.71  3.46  3.46  16.56  11.46  3.81  3.81
3  29.96  21.18  7.98  7.98  6.31  6.31  5.91  5.91  28.07  19.60  6.50  6.50
2  43.10  30.73  11.57  11.57  9.11  9.11  8.57  8.57  40.37  28.45  9.43  9.43
1  63.47  41.37  15.58  15.58  12.94  12.94  11.54  11.54  59.59  38.14  12.70  12.70

风荷载用下跨中弯矩
序号 柱边梁端弯矩 跨中弯矩 跨中剪力
 边跨 中跨  
 Ml' Mr' Ml' Mr' 边跨 中跨 边跨 中跨
5 5.82 3.59 1.2 1.2 1.12  0 1.24 1.09
4 16.56 11.46 3.81 3.81 2.55  0 3.71 3.46
3 28.07 19.6 6.5 6.5 4.24  0 6.31 5.91
2 40.37 28.45 9.43 9.43 5.96  0 9.11 8.57
1 59.59 38.14 12.7 12.7 10.73  0 12.94 11.54

 


第七部分 截面设计
 7.1 框架梁设计
以第顶层AB跨框架梁的计算为例。
 1、梁的最不利内力:
 经以上计算可知,梁的最不利内力如下:
  跨间:  Mmax=286.36 KN·m
 支座A:Mmin=-106.10 KN·m ,Vmax=178.33 KN
 支座Bl:Mmin=-88.95 KN·m,Vmax=172.80 KN
 2、梁正截面受弯承载力计算:
 对于楼面现浇的框架结构,梁支座负弯矩按矩形截面计算纵筋数量。
 跨中正弯矩按T形截面计算纵筋数量。
 翼缘计算宽度
 梁内纵向钢筋选Ⅲ级热扎钢(),
 砼C30(),,h0=h-a=800-35=765mm。
 下部跨间截面按单筋T形截面计算。
        
 属第一类T形截面。
                              
    实配钢筋422(As=1520mm²)。
支座配筋:
支座A受压钢筋:
 将下部跨间截面的422钢筋伸入支座,作为支座负弯矩作用下的受压钢筋,As,=1520 mm2。
 支座A受拉钢筋:
       
            
           
 配筋率 ρ = As / (b × ho) = 394/(300×765) = 0.17% 
    最小配筋率 ρmin = 0.20%  As,min=b×h×ρmin = 480mm
 实配钢筋414(615 mm)
 梁斜截面受剪承载力计算
 AB跨:
               当 ho / b ≤ 4 时,V ≤ 0.25 × βc × fc × b × ho      
  0.25 × βc × fc × b × ho = 0.25×1×14331×0.3×0.765 
                                      = 822.3kN ≥ V = 468.9kN
 截面尺寸满足要求。 
            0.7 × ft × b × ho = 0.7×1432.9×0.3×0.765 = 230.2kN
 ≥ V = 178.3kN 
 按构造配筋: 
 加密区长度取1m,梁端加密区钢筋8@100,非加密区钢筋8@200。
其它层梁配筋见下表:
层次 截面 M(KN·m) ξ 计算As,(mm2) 实配As,(mm2) 计算As(mm2) 实配As(mm2) 配箍
1 支座 A 207.90 0.086 789 418、
(1017)     加密区四肢8@100,非加密区四肢8@200
  Bl 196.23 0.081 743 418、
(1017)     
 AB跨间 422.46 0.019     1549 222
225
(1741) 
 支座Br 54.76 0.101 439 418
(1017)     加密区二肢8@100非加密区二肢8@200
 BC跨间 23.85 0.014     183 414
(615.7) 
2 支座 A 205.46 0.085 779 418
(1017)     加密区四肢8@100,非加密区四肢8@200
  Bl 200.11 0.083 758 418
(1017)     
 AB跨间 401.83 0.018     1472 222
225
(1741) 
 支座Br 47.44 0.087 377 418
(1017)     加密区二肢8@100非加密区二肢8@200
 BC跨间 20.54 0.012     157 414
(615.7) 
3 支座 A 189.25 0.078 715 418
(1017)     加密区四肢8@100,非加密区四肢8@200
  Bl 186.97 0.077 706 418
(1017)     
 AB跨间 402.47 0.018     1475 222
225
(1741) 
 支座Br 43.83 0.08 347 418
(1017)     加密区二肢8@100非加密区二肢8@200
 BC跨间 20.64 0.012     157 414
(615.7) 
4 支座 A 170.58 0.07 642 418
(1017)     加密区四肢8@100非加密区四肢8@200
  Bl 176.12 0.073 664 418
(1017)     
 AB跨间 405.66 0.018    1486 222
225
(1741) 
 支座Br 40.82 0.074 323  418
(1017)   加密区二肢8@100非加密区二肢8@200
 BC跨间 21.06 0.012     240 414
(615.7) 
5 支座 A 106.10 0.043 480 414
(615)     加密区四肢8@100,非加密区四肢8@200
  Bl 88.95 0.036 480 414
(615)     
 AB跨间 286.36      1048 420
(1256) 
 支座Br 34.33 0.062 270 414
(615)     加密区二肢8@100非加密区二肢8@200
 BC跨间 17.21 0.01     240 414
(615.7) 


7.2 框架柱设计

2、柱正截面承载力计算:
先以顶层A柱为例,(X 向)
柱截面宽度:b=400mm
柱截面有效高度:h0=600-40=560 mm
柱的计算长度,对于现浇楼盖的顶层柱,  L0=1.25H=4.875m
混凝土轴心抗压强度设计值:fc=14.3 N/mm2
(1)、最不利组合一:Mmax/N
 顶层A柱的柱上端弯矩为M=132.81KN·m,柱下端弯矩为M=148.76 kN·m,  N=342.40KN。
 1.轴心受压构件验算 
 钢筋混凝土轴心受压构件的稳定系数 φ 
     Lo/b = 4875/400= 12.2 
     φ = 1 / [1 + 0.002 × (Lo/b - 8) 2] = 0.966 
     全部纵向钢筋的最小截面面积 As,min = 1200mm 
     一侧纵向钢筋的最小截面面积 As1,min = 480mm 
 全部纵向钢筋的截面面积 As' 按下式求得: 
     N ≤ 0.9 × φ × (fc × A + fy' × As')   
     As' = [N / (0.9 × φ) - fc × A] / (fy' - fc) 
         = [342400/(0.9×0.966)-14.33×240000]/(360-14.33) 
        = -8811mm ≤ As,min = 1200mm,取 As' = As,min
 2.在 Mx 作用下正截面偏心受压承载力计算
                                          
 取20mm和偏心矩方向截面尺寸的1/30两者中的较大值,
 600/30=20mm,所以
                                    
 ,要考虑偏心矩增大系数:
                 
 取,
 由于,取
    
      
 采用对称配筋,
            采用对称配筋,
                           
 属于大偏压情况。
 时
 
 
 
 配筋要符合最小配筋率要求,四级框架按照建筑抗震设计规范GB50011-2001表6.3.8.1规定受柱纵向钢筋每一侧最小配筋率是0.2%,中柱、边柱全部纵向钢筋最小配筋率是0.6%。
             故,As’=As=ρminbh=0.2%×400×600=480mm2
(2)、最不利组合二:Nmin/M
 第顶层A柱的 N=308.57kN,柱端较大弯矩为M=144.07kN·m
 1. .轴心受压构件验算 
 钢筋混凝土轴心受压构件的稳定系数 φ 
     Lo/b = 4875/400= 12.2 
     φ = 1 / [1 + 0.002 × (Lo/b - 8) 2] = 0.966 
     全部纵向钢筋的最小截面面积 As,min = 1200mm 
     一侧纵向钢筋的最小截面面积 As1,min = 480mm 
 全部纵向钢筋的截面面积 As' 按下式求得: 
     N ≤ 0.9 × φ × (fc × A + fy' × As')   
     As' = [N / (0.9 × φ) - fc × A] / (fy' - fc) 
         = [308570/(0.9×0.966)-14.33×240000]/(360-14.33) 
         = -8924mm ≤ As,min = 1200mm,取 As' = As,min
 2.在 Mx 作用下正截面偏心受压承载力计算
                 
 取20mm和偏心矩方向截面尺寸的1/30两者中的较大值,
 600/30=20mm,所以
                                     
 ,要考虑偏心矩增大系数:
 ,取,      
 由于,取
 
           
 采用对称配筋,
                           
 属于大偏压情况。
 时
 
 
 
    As’=As=ρminbh=0.2%×400×600=480mm2
(3)、最不利组合三:Nmax/M
 最不利组合三:Nmax/M 计算配筋结果和最不利组合一相同。
实际配筋:
X 向: 318、Asx = 763mm、ρx = 0.32%; 
Y 向: 418、Asy = 1018mm、ρy = 0.42%;
(As = 2545mm、ρ = 1.06%)
(4)、柱斜截面受剪承载力验算
以顶层柱为例进行计算
框架柱的剪力设计值
ho / b ≤ 4 时,V ≤ 0.25 × βc × fc × b × ho
    0.25 × βc × fc × b × ho = 0.25×1×14331×0.4×0.56 
                             = 802.6kN ≥ V = 72.20kN
截面尺寸满足要求。 
          
          0.7 × ft × b × ho = 0.7×1432.9×0.4×0.56 = 224. 7kN
≥ V = 72.20kN 
 所以该层柱应按构造配置箍筋,柱端加密区箍筋选用48@100,非加密区箍筋满足,选用4肢箍筋,8@200。
 其它层柱配筋见下表:
 
 


柱 A柱
层次 1 2 3
截面尺寸 400×600 400×600 400×600
组合 一 二 三 一 二 三 一 二 三
M(KN·m) 153.4 153.4 111 194.83 194.83 173.53 175.6 175.6 159.43
N(KN) 2051 2051 2258 1615.9 1615.9 1773 1183 1183 1295.95
V(KN) 50.21 96.07 88.59
计算As=As’(mm2) 480 480 480 480 480 480 480 480 480
实配Asx(mm) 318(763)、ρx = 0.32% 318(763)、ρx = 0.32% 318(763)、ρx = 0.32%
实配Asy(mm) 418(1018)、ρy = 0.42% 418(1018)、ρy = 0.42% 418(1018)、ρy = 0.42%
ρs As = 2545mm、ρs = 1.06% As = 2545mm、ρs = 1.06% As = 2545mm、ρs = 1.06%
配箍 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200


柱 A柱
层次 4 5
截面尺寸 400×600 400×600
组合 一 二 三 一 二 三
M(KN·m) 167.64 167.64 159.44 148.76 144.07 148.76
N(KN) 747.47 747.47 819 342.4 308.57 342.4
V(KN) 85.19 72.2
计算As=As’(mm2) 480 480 480 480 480 480
实配Asx(mm) 318(763)、ρx = 0.32% 318(763)、ρx = 0.32%
实配Asy(mm) 418(1018)、ρy = 0.42% 418(1018)、ρy = 0.42%
ρs As = 2545mm、ρs = 1.06% As = 2545mm、ρs = 1.06%
配箍 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200

层次 1 2 3
截面尺寸 500×500 500×500 500×500
组合 一 二 三 一 二 三 一 二 三
M(KN·m) 116.8 35.42 80.9 147.84 87.11 124.84 115.2 85.44 115.16
N(KN) 2601 2594 2790 2022.3 2018.8 1773 1565 1452 1564.55
V(KN) 39.03 73.59 67.18
计算As=As’(mm2) 480 480 480 480 480 480 480 480 480
实配Asx(mm) 318(763)、ρx = 0.32% 318(763)、ρx = 0.32% 318(763)、ρx = 0.32%
实配Asy(mm) 418(1018)、ρy = 0.42% 418(1018)、ρy = 0.42% 418(1018)、ρy = 0.42%
ρs As = 2545mm、ρs = 1.06% As = 2545mm、ρs = 1.06% As = 2545mm、ρs = 1.06%
配箍 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200


柱 B柱
层次 4 5
截面尺寸 500×500 500×500
组合 一 二 三 一 二 三
M(KN·m) 126.71 94.54 116.01 111.7 98.86 111.7
N(KN) 884.4 884.4 957 349.12 315.8 349.12
V(KN) 63.45 56.07
计算As=As’(mm2) 480 480 480 480 480 480
实配Asx(mm) 318(763)、ρx = 0.32% 318(763)、ρx = 0.32%
实配Asy(mm) 418(1018)、ρy = 0.42% 418(1018)、ρy = 0.42%
ρs As = 2545mm、ρs = 1.06% As = 2545mm、ρs = 1.06%
配箍 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200 加密区4肢Ф8@100,非加密区4肢Ф8@200

7.3裂缝验算
 根据混凝土结构设计规范GB50010-2002表3.3.4本工程允许的最大裂缝宽度为0.3
 7.3.1受弯构件裂缝验算
 一、基本参数:
 取顶层AB跨矩形梁截面受弯构件为例    构件受力特征系数 αcr = 2.1   
 截面尺寸 b×h =300×800mm,纵向受拉区纵筋420 ( As = 1257mm)
 υ =1, Es = 200000N/mm ,c = 25mm as =35mm  ho = 765mm 
 deq = ∑(ni × di2) / ∑(ni × υ × di) = 20mm 
 ftk = 2.01N/mm
 折减系数Ks = 1.35
 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 Mk = 286.36/1.35=212.12kN·m 
 二、 最大裂缝宽度验算:
    ρte = As / Ate     
    对矩形截面的受弯构件:Ate=0.5 × b × h=0.5×300×800 = 120000mm 
    ρte = As / Ate = 1257/120000 = 0.010475
    受弯:σsk = Mk / (0.87 × ho × As)   
    σsk = 212.12×106/(0.87×765×1257) = 253.55N/mm 
 ψ =1.1 - 0.65×ftk/(ρte×σsk)=1.1-0.65×2.01/(0.010475×253.55) = 0.608
 最大裂缝宽度 ωmax,按混凝土规范式 8.1.2-1 计算: 
    ωmax = αcr × ψ × σsk × (1.9 × c + 0.08 × deq / ρte ) / Es 
          = 2.1×0.608×253.55×(1.9×25+0.08×20/0.010475)/200000 
          = 0.324mm > ωlim = 0.3mm,不满足要求。 
 因此根据裂缝宽度重新选配钢筋:
 选配222+222

 其他梁截面配筋见下表:
层次 截面 M(KN·m) Ks M标准值 实配As,(mm2) 实配As(mm2) 根据裂缝宽度要求实配As,(mm2) 根据裂缝宽度要求实配As(mm2)
1 支座 A 207.9 1.35 154 418、   220+222  
      -1017    
  Bl 196.23 1.35 145.36 418、   220+222  
      -1017    
 AB跨间 422.46 1.35 312.93   222  220/422
      225  
      -1741  
 支座Br 54.76 1.35 40.563 418   220+222  
     -1017    
 BC跨间 23.85 1.35 17.667   414   414
      -615.7   
2 支座 A 205.46 1.35 152.19 418   220+222  
      -1017    
  Bl 200.11 1.35 148.23 418   220+222  
      -1017    
 AB跨间 401.83 1.35 297.65   222  220/422
      225  
      -1741  
 支座Br 47.44 1.35 35.141 418   220+222  
     -1017    
 BC跨间 20.54 1.35 15.215   414   414
      -615.7   
3 支座 A 189.25 1.35 140.19 418   220+222  
      -1017    
  Bl 186.97 1.35 138.5 418   220+222  
      -1017    
 AB跨间 402.47 1.35 298.13   222  220/422
      225  
      -1741  
 支座Br 43.83 1.35 32.467 418   220+222  
     -1017    
 BC跨间 20.64 1.35 15.289   414   414
      -615.7   
4 支座 A 170.58 1.35 126.36 418   220+222  
      -1017    
  Bl 176.12 1.35 130.46 418   220+222  
      -1017    
 AB跨间 405.66 1.35 300.49   222  220/422
      225  
      -1741  
 支座Br 40.82 1.35 30.237 418   220+222  
     -1017    
 BC跨间 21.06 1.35 15.6   414   414
      -615.7   
5 支座 A 106.1 1.35 78.593 414   214+218  
      -615    
  Bl 88.95 1.35 65.889 414   214+218  
      -615    
 AB跨间 286.36 1.35 212.12   420  222+225
      -1256  
 支座Br 34.33 1.35 25.43 414   214+218  
     -615    
 BC跨间 17.21 1.35 12.748   414   414
      -615.7   
 

 7.3.2偏心受压构件裂缝验算
 一、基本参数
 矩形截面偏心受压构件    构件受力特征系数 αcr = 2.1 
 截面尺寸 b×h = 400×600mm    受压构件计算长度 lo = 3900m
 纵向受拉区钢筋4Φ18 (1017mm2)
 υ = 1,Es = 200000N/mm,c = 30mm ,as =35mm,ho =565mm
 deq = ∑(ni × di^2) / ∑(ni × υ × di) = 18mm 
 折减系数Ks=1.35
 按荷载效应的标准组合计算的轴向力值 Nk = 349.2kN/1.35=258.67KN 
 按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 Mk =111.7kN·m/1.35=82.77kN·m
 轴向力对截面重心的偏心矩 eo = Mk / Nk = 82.77/258.67 = 320mm 
 
  二、最大裂缝宽度验算 
    ρte = As / Ate
 对矩形截面的偏心受压构件:Ate =0.5×400×600=120000mm 
 ρte = As / Ate = 1017/120000 = 0.00848 
 偏心受压:σsk = Nk × (e - z) / (As × z)  
 使用阶段的轴向压力偏心距增大系数 ηs,当 lo / h=3900/600=6.5≤ 14
       取 ηs = 1.0 
    ys = 0.5×b×h  2 / (b × h) - as=0.5×400×6002/(400×600)-35=265mm
 e = ηs × eo + ys = 1×320+265 = 585mm 
 受压翼缘面积与腹板有效面积的比值 γf',对于矩形截面,γf' = 0 
      z= [0.87 - 0.12 × (1 - γf') × (ho / e) 2] × ho 
      = [0.87-0.12×(1-0)×(565/585)2]×565 =428mm 
   σsk=Nk×(e-z) /(As×z)=258670×(585-428)/(1017×428)=93.3N/mm 
 ψ =1.1-0.65 × ftk / (ρte × σsk)=1.1-0.65×2.01/(0.00848×93.3) <0.2
 取ψ=0.2
 ωmax = αcr × ψ × σsk × (1.9 × c + 0.08 × deq / ρte ) / Es 
           = 2.1×0.2×93.3×(1.9×30+0.08×18/0.00848)/200000 
          = 0.053mm ≤ ωlim = 0.3mm,满足要求。 
 其他柱截面经验算裂缝宽度均满足要求,不需重新选配钢筋。
 

第八部分   电算比较
 8.1数据输入
 柱砼等级c30           
 梁砼等级c30      
 梁柱主筋级别HRB400
 梁柱箍筋级别HRB235
 柱保护层C35      
 梁保护层C35
 柱梁自重计算信息 算柱      
 梁支座负弯矩调幅系数0.80    
 梁惯性矩增大系数2.00      
 结构重要性系数1.00
 抗震等级4
 设计分组 第一组
 地震烈度6度
 场第3类
 计算整型6个
 计算周期折减系数0.8
 结构类型框架
 
 
 
 
 8.2数据输出:
 
 
第九部分:基础设计
9.1设计参数:
 基础类型:锥型柱基  
 平面:

 剖面:

 一、几何参数:
 截面估算:
   
=(1.1~1.4)×(2257/1.35)/(202.88-20×1.8)(注:1.35为设计值折减为标准值系数)
 =11.0~14.0m2
 取:B1 = 1750 mm,     A1 = 1750 mm
  B2 = 1750 mm,     A2 = 1750 mm
  基础高度取: H1 = 300 mm,     H2 = 350 mm
  B  = 600 mm,     A = 400 mm
  基础埋深d = 1.80 m
  钢筋合力重心到板底距离as = 80 mm
 2.荷载值:
  (1)作用在基础顶部的基本组合荷载
  F = 2257.00 kN
  My = 153.42 kN·m
  Vx = 50.20 kN
  折减系数Ks = 1.20
  (2)作用在基础底部的弯矩设计值
  绕Y轴弯矩: M0y = My+Vx·(H1+H2) = 153.42+50.20×0.65 = 186.05 kN·m
  (3)作用在基础底部的弯矩标准值
  绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/Ks = 186.05/1.20 = 155.04 kN·m
 3.材料信息:
  混凝土: C30  钢筋: HRB335(20MnSi)
 4.基础几何特性:
  底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 3.50×3.50 = 12.25 m2
  绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×3.50×3.502 = 7.15 m3
  绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×3.50×3.502 = 7.15 m3
二、计算过程
 1.修正地基承载力
  计算公式:
   fa = fak+ηb·γ·(b-3)+ηd·γm·(d-0.5)  
  式中:fak = 180.00 kPa
  ηb = 0.00,ηd = 1.00
  γ = 17.60 kN/m3  γm = 17.60 kN/m3
  b = 3.50 m, d = 1.80 m
  如果 b < 3m,按 b = 3m, 如果 b > 6m,按 b = 6m
  如果 d < 0.5m,按 d = 0.5m
  fa = fak+ηb·γ·(b-3)+ηd·γm·(d-0.5)
    = 180.00+0.00×17.60×(3.50-3.00)+1.00×17.60×(1.80-0.50)
    = 202.88 kPa
  修正后的地基承载力特征值 fa = 202.88 kPa
 2.轴心荷载作用下地基承载力验算

首页 上一页 2 3 4 5 6 下一页 尾页 5/6/6


以上为本篇毕业论文范文苏州某地辅助教学楼设计(五)的介绍部分。
本论文在建筑论文栏目,由论文网(www.zjwd.net)整理,更多论文,请点论文范文查找

毕业论文降重 相关论文

收费专业论文范文
收费专业论文
汉语言文学论文
物理学论文
自动化专业论文
测控技术专业论文
历史学专业论文
机械模具专业论文
金融专业论文
电子通信专业论文
材料科学专业论文
英语专业论文
会计专业论文
行政管理专业论文
财务管理专业论文
电子商务国贸专业
法律专业论文
教育技术学专业论文
物流专业论文
人力资源专业论文
生物工程专业论文
市场营销专业论文
土木工程专业论文
化学工程专业论文
文化产业管理论文
工商管理专业论文
护理专业论文
数学教育专业论文
数学与应用数学专业
心理学专业论文
信息管理专业论文
工程管理专业论文
工业工程专业论文
制药工程专业论文
电子机电信息论文
现代教育技术专业
新闻专业论文
艺术设计专业论文
采矿专业论文
环境工程专业论文
西班牙语专业论文
热能与动力设计论文
工程力学专业论文
酒店管理专业论文
安全管理专业论文
交通工程专业论文
体育教育专业论文
教育管理专业论文
日语专业论文
德语专业论文
理工科专业论文
轻化工程专业论文
社会工作专业论文
乡镇企业管理
给水排水专业
服装设计专业论文
电视制片管理专业
旅游管理专业论文
物业管理专业论文
信息管理专业论文
包装工程专业论文
印刷工程专业论文
动画专业论文
环境艺术专业论文
信息计算科学专业
物流专业论文范文
人力资源论文范文
营销专业论文范文
工商管理论文范文
汉语言文学论文范文
法律专业论文范文
教育管理论文范文
小学教育论文范文
学前教育论文范文
财务会计论文范文

电子商务论文范文

上一篇:某八层商业写字楼建筑结构设计 下一篇:教学楼建筑设计

最新论文

精品推荐

毕业论文排版

热门论文


本站简介 | 联系方式 | 论文改重 | 免费获取 | 论文交换

本站部分论文来自网络,如发现侵犯了您的权益,请联系指出,本站及时确认删除 E-mail:229120615@qq.com

毕业论文范文-论文范文-论文同学网(www.zjwd.net)提供建筑论文毕业论文,毕业论文范文,毕业设计,论文范文,毕业设计格式范文,论文格式范文

Copyright@ 2010-2024 zjwd.net 毕业论文范文-论文范文-论文同学网 版权所有