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做好税收筹划,促进企业实现价值最大化

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毕业论文范文题目:做好税收筹划,促进企业实现价值最大化,论文范文关键词:做好税收筹划,促进企业实现价值最大化
做好税收筹划,促进企业实现价值最大化毕业论文范文介绍开始:
XCLW117931  做好税收筹划,促进企业实现价值最大化

目 录
一、摘要、关键词 2
二、税收筹划的概念 3
三、税收筹划的原则 3
合法性原则 3
合理性原则 4
风险防范原则 5
四、税收筹划的基本内容 5
(一)投资决策的税收筹划 5
 1、目前国家通过减免所得税的方式来扶持的产业 6
 2、在不同地区设立的企业所享受的税收政策及其相关政策是不同的 7
(二)用好税收优惠政策的税收筹划 7
 1、注意税收优惠政策的时效性 7
 2、注意税收优惠政策的区域性 8
 3、注意税收优惠政策的方向性 8
 4、注意税收优惠政策执行范围 8
五、充分利用好税务部门提供的优质、高效服务,最大限度地节约纳税成本 9
做好税收筹划,实现企业价值最大化
【摘要】
在当今社会,税收这个古老的范畴正受到前所未有的重视,税收已经融入到了每一个人的生活,已经成为了每一个企业家在企业发展壮大的进程中需要不断考虑而且是首先酝酿的一个重要决策因素。面对众多的税收法律法规,广大企业家感觉到需要研究的新问题越来越多,特别是随着社会主义市场经济体制的发展和税收法制的日趋完善,税收已经不仅仅是满足政府财政支出的手段,而且成为了调节经济运行的杠杆,也是每位搞经济工作的人必须认真思考的问题。为此,做好税收筹划,促进企业实现价值最大化,已经成为现代企业家投资、生产、经营和理财等等一系列经济活动的目标。
做好税收筹划就是:在合法的前提下,在法律允许的范围内用足、用活、用好税收政策。
本论文以西部云南的企业发展实际及当地政府做大做强龙头企业、实行投资拉动战略等政策,阐述:
1、投资决策的税收筹划、用好税收政策的税收筹划;
2、利用税务部门的服务,尽可能地节约纳税成本和时间。
【关键词】
 税收筹划 实现 价值 最大化
在当今社会,税收这个古老的范畴正受到前所未有的重视,税收已经融入到了每一个人的生活,已经成为了每一个企业家在企业发展壮大的进程中需要不断考虑而且是首先酝酿的一个重要决策因素。面对众多的税收法律法规,广大企业家感觉到需要研究的新问题越来越多,特别是随着社会主义市场经济体制的发展和税收法制的日趋完善,税收已经不仅仅是满足政府财政支出的手段,而且成为了调节经济运行的杠杆,也是每位搞经济工作的人必须认真思考的问题。为此,做好税收筹划,促进企业实现价值最大化,已经成为现代企业家投资、生产、经营和理财等等一系列经济活动的目标。
做好税收筹划,用一句最流行的话说就是:在合法的前提下,在法律允许的范围内用足、用活、用好税收政策。虽然税收筹划在我国还仅仅处于探索、研究和推行的初始阶段,但中国的企业家们对她的热情却一直在升温,例如刚刚发生在我们身边的东盟国家税收协定的签订,云南的很多企业家,甚至泰国、越南、新加坡等等一些企业集团纷纷在湄公河流域考察,可以看出税收筹划成了企业实现战略部署和经营目标的一个重要因素。
一、税收筹划的概念
美国知名大法官汉德曾说过:“法律允许人们安排自己的活动以达到低税负的目的,这是无可指责的。每个人都可以这么做,不管他是富翁,还是穷光蛋。”从这句话中可以看出税收筹划就是纳税人在法律许可的范围内根据政府的税收政策导向,通过经营活动的事先筹划或安排进行纳税方案的优化选择,以尽可能地减轻税收负担,获得税收利益的合法行为。举一个简单的例子,一个企业要走出国门进行投资,在哪个国家办企业就应该了解那个国家的税收政策,以决定是设立分公司还是子公司,如果这个国家税率较低,考虑设立子公司;如果这个国家税率较高,考虑设立分公司,这就是税收方案的选择问题。实际上就是税收筹划工作。在西方国家的大公司里,一般都设有税收筹划的专门机构,它的税收筹划人员每年可以为公司节约一笔数额可观的资金,可以使本公司在与其他公司的竞争中抢占最高点,赢得先机,从税收上入手,最大限度地节约生产经营成本。当前,在中国虽然税收筹划是一个新鲜事物,但从2003年起,仅仅3年来税务师事务所已经发展至2千多家,有几万人在从事帮别人进行税收筹划的职业。
二、税收筹划的原则
面对当今新兴的“税收筹划”热潮,企业一定要保持清醒的头脑,不能盲目跟风,应当遵循如下几个基本原则:
第一、合法性原则
税收筹划的合法性原则表现在两个方面:一是符合现有的法律规范,即所做的税收筹划活动要有明确的法律依据。当然,我国税收法律体系复杂,把握这些法律和文件,原则上要遵循《立法法》的规定,具体还要看税收环境,这些全靠企业的财务人员和专家对税收立法背景的了解和掌握应用。二是要注意税法的新变化。就我国而言,税法是相对稳定的,但也经常性的做一些微调,出台一些补充规定。进行税收筹划就要时时注意税法的变化,不论是自己制定计划还是借鉴别的企业的经验方法,都要注意“时效”问题,否则“合理”就完全有可能演变成“违法”,筹划也可能演变成偷税。
第二、合理性原则
所谓合理性原则,主要表现在税收筹划活动中所构建的事实要合理,符合经济法规要求。
开展税收筹划,纳税人就必须在经济业务发生之前,准确把握从事的这项业务都有哪些业务过程和业务环节?涉及我国现行的哪些税种?有哪些税收优惠?掌握以上情况后,纳税人便可以利用税收优惠政策达到筹划目的。
由于纳税人的筹划行为是在具体的业务发生之前进行的,因而这些活动或行为属于超前行为,需要具备超前意识才能进行。如果某项业务已经发生,相应的纳税义务也就发生了。当纳税义务产生后,纳税人如果因为承担的税负比较重,利用隐瞒收入、虚列成本等手段去改变结果,最终会演变成偷逃国家税款行为,会受到相应的处罚。
比如,在企业筹资活动中,企业可采用多种筹资方式、从不同筹资渠道获取所需资金。从筹资渠道上可分为负债筹资和权益筹资。负债筹资的筹资方式主要包括银行贷款、向非银行金融机构及其他经济组织借款、融资租赁及发行债券等;权益筹资的筹资方式主要包括发行股票和利用企业以前年度的留存收益等。筹资渠道不同,资金成本不同,所产生的税收效益也大不相同。根据税法的有关规定,负债筹资用于企业日常经营的,所付的利息可以进入当期费用,在所得税前列支,例如,在企业所得税税率为33%的情况下,企业支付了100万的利息,要减少应税所得100万元,从而减少所得税33万元,即100万元的利息支出,实际上企业只承当了67万元。而按照规定普通股股息的支付处于税后利润的分配环节,不能减轻企业的所得税税负,即实际支付数额与承担数额一致,如果企业支付100万元的股息,则实际承担的也是100万元。这两者差别导致了负债和权益资本对企业的税收成本和企业价值的不同影响。而许多企业,总是在进行年初财务预算和资金筹集决策时,并不考虑税收筹划问题,而是到临近年底需要汇算缴纳所得税时,才来考虑节税的问题,而这时,筹集的资金已注入,企业的资本结构已经确定,债务资本和权益资本的比例已无法改变。于是采取譬如把权益资本(以前年度的留存收益)通过做账改头换面为内部职工集资款,然后再试图通过利息的税前列支来降低所得税负担等办法来进行“筹划”,可是,这种靠做假来进行的“筹划”方式,是免不了被税务机关处罚的。
第三、风险防范原则
首先是要防范未能依法纳税的风险。虽说企业日常的纳税核算是按照有关规定去操作,但是由于对相关税收政策精神缺乏准确的把握,容易造成事实上的偷逃税款而受到税务处罚。其次是不能充分把握税收政策的整体性,企业在系统性的税收筹划过程中极易形成税收筹划风险。比如有关企业改制、兼并、分设的税收筹划涉及多种税收优惠,如果不能系统地理解运用,很容易发生筹划失败的风险。另外税收筹划之所以有风险,还与国家政策、经济环境及企业自身活动的不断变化有关。比如,在较长的一段时间里,国家可能会调整有关税法,开征一些新税种,减少部分税收优惠等。
企业在税收筹划过程中,在严格遵守上述三条原则的基础上,要加强与税务机关的联系和沟通,及时把企业的发展思路、生产经营和投资情况向税务部门通报,争取税务部门的支持,保证企业的生产经营和投资行为,合乎税收法律法规的要求,既拓宽税基,又促进企业的发展和战略目标实现,同时,又实现了国家制定的产业政策和税收优惠政策的意图。
三、税收筹划的基本内容
税收筹划的内容很多,在这里主要结合云南企业发展实际及政府制定的做大做强龙头企业、实行投资拉动战略等,讲述投资决策的税收筹划、用好税收优惠政策的税收筹划。
(一)投资决策的税收筹划
当前,政府启动了投资拉动战略,投资已经成为了企业实现发展战略目标的一项重大战略活动,投资的胜败直接关系到企业的生死存亡,在投资过程中企业主要关心的是投资哪些企业收益较高,在哪些地区投资最优惠。
企业或个人进行投资,首先要选择是投资的目标领域。根据国家的产业政策,有哪些产业是国家重点扶持的,有哪些产业是国家限制发展甚至禁止发展的。国家通过税收手段实现对产业政策的调整,其中最重要的是所得税政策,因为所得税是直接税,税负不能转嫁,国家减免所得税,其利益直接归企业或个人;流转税是间接税,税负可以转嫁,主要影响产品的成本,因此减免税同样可以刺激相关产业的发展。投资者应在综合考虑投资项目的各种税收待遇的基础上,进行项目评估和选择,以期获得最大的投资收益。
1、目前国家通过减免所得税的方式来扶持的产业主要包括以下几个方面:
(1)高科技产业。国务院批准的高新技术开发区内的高新技术企业,可减按15%税率征收企业所得税,新办的高新技术企业自投产年度起免征所得税2年。另外,企业在生产经营过程中也可以加大技术开发费用的投入,对此国家采取了将开发费用计入管理费、抵扣应纳税所得额、设备费用一次分摊入管理费、进口设备免征增值税和减免关税、免征所得税、加速折旧等优惠政策。这些优惠政策一般都是有条件的,企业如在税法允许的范围内巧妙加以动用,则可以达到降低企业税负的目的。比如说,企业研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用比上一年度实际发生额增长10%以上的,除按规定据实列支外,可再按实际发生额的50%抵扣应纳税所得额,如果企业的研究开发费用增长率已经接近10%,那么不妨通过适当增加开发费用来增加税收上的利益。
例:某企业2004年度技术开发费用为100万元,当年应纳税所得额为1000万元,2005年度技术开发费用为108万元,年应纳税所得额为1200万元。该企业2004年、2005年共计应纳税所得额为1000×33%+1200×33%=726(万元),税后利润合计为1000+1200-726=1474(万元)。
如果企业事先进行税收筹划,适当调整技术开发费用,则既不会影响企业的生产经营,又能够取得一定的税收利益。假设企业在2005年度将技术开发费用提高至120万元,按规定可在税前据实列支技术开发费用120万元,年应纳税所得额应该为1188万元[1200-(120-108)=1188],因其增长幅度超过10%,还可以抵扣应纳税所得额120×50%=60万元,企业2005年度应纳税所得额即为1128万元(1188-60=1128)。经过调整,企业2004年、2005年共计应纳税所得额为1000×33%+1128×33%=702.24(万元),税后利润为1000+1188-702.24=1485.76(万元)。相比之下,后一种方式既增加了企业的技术开发费用(120-108=12万元)又提高了企业的税后利润(1485.76-1474=11.76万元),可谓一举两得,而且这种调整是完全合法的,也是符合国家税收政策意图的。
(2)为了支持和鼓励发展第三产业,可按产业政策在一定期限内减征或免征所得税。
(3)企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,可在5年内减征或免征所得税。
(4)企业事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,年净收入在30万元以下的暂免征收所得税。
(5)新办的劳动就业服务企业,当年安置下岗失业人员达到规定比例的,可在3年内减征或免征所得税。
2、在不同地区设立的企业所享受的税收政策及其相关政策是不同的。
目前享受税收优惠政策较多的除经济特区、经济技术开发区外,还包括以下地区:
(1)高新技术开发区。
(2)老、少、边、穷地区。在国家确定的革命老根据地、少数民族地区、边远地区、贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或免征企业所得税3年。
(3)西部地区。对设在西部地区国家鼓励类的内资企业和外商投资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税。对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,给予减免所得税的优惠政策。其中:内资企业自生产经营之日起第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。除另有规定外,上述各类的企业主营收入需占企业总收入70%以上。
(二)用好税收优惠政策的税收筹划
利用税收优惠政策进行的优惠型税收筹划是各种筹划方法中风险较低的一种,利用税收优惠政策进行税收筹划时,要注意以下事项:
1、注意税收优惠政策的时效性
许多税收优惠政策都规定了相关指标的政策时间要求,比如2003年云南省委、省政府为鼓励发展非公有制经济,根据云财税[2003]19号文件规定,对新办企业自生产之日起,免征所得税3年。新办企业是指2003年4月18日以后新建的,也就是说在此期限以前成立的都不算新办企业,不能享受减免税。关于安置下岗失业人员再就业的收优惠政策也要求企业当年新招下岗失业人员数达职工总人数的30%(含30%)并与其签定一年以上劳动会同,经税务机关审核才能享受减免税。国家颁布的西部大开发税收优惠政策规定,对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业和外商投资企业,在2001年至2010年期间减按15%的税率征收企业所得税。这一文件的执行期限或者说是税收优惠期限是截止到2010年止。所以说如果未注意到税收优惠政策文件规定的时间要求,盲目进行筹划,那么筹划风险是不言而喻的。
2、注意税收优惠政策的区域性
税收优惠政策并不是适用所有的地区。税收优惠政策作为国家调控经济的一种手段,出于不同的经济目的,会对某一地区在税收上给予一定的税收优惠,所以税收优惠政策往往是分地区、有重点、多层次的。比如上文提到的高新技术企业享受的优惠政策,其中所谓的高新技术产业开发必须是国务院批准的。在进行税收筹划时,如果不认真研究优惠政策的适用地区,将会带来根本性的错误。
3、注意税收优惠政策的方向性
随着社会经济发展的不断深入,各行业、各地区之间有了明显的差别,国家对一些基础产业及不发达地区给予了力度较大的税收优惠。企业家可以利用这个机会,选择企业新的投资方向,达到税收筹划实现企业价值最大化的目的。比如,2001年国家对西部地区进行重点支持,税务机关实施了一系列西部大开发的税收优惠政策,抓住机遇,及时充分地动用这些政策,可以给企业带来较大收益。
4、注意税收优惠政策执行范围
盲目利用税收优惠政策,往往达不到税收筹划的目的,反而使税收筹划失败。比如发展非公有制经济的税收优惠政策规定,新办非公有制企业所从事的经营业务,属于国家限制发展的行业范围,不享受免征企业所得税3年的税收优惠。国家限制的行业有:金融保险业、邮电通信业、建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权的企业,服务型企业中的广告业、桑拿、按摩网吧、氧吧,商贸企业中从事批发、批零兼营以及其他非零售业务的企业。同时又如,西部大开发的税收优惠政策,是针对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,其产品项目依照《当前国家重点鼓励类发展的产业、产品和技术目录(2000年修订)》的规定,不在这个产业项目内的不能享受西部大开发的税收优惠政策。再比如安置下岗失业人员的收优惠政策规定:从事广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧的服务企业或从事批发、批零兼营以及其他非零售业务的商贸企业不能享受;而且特别规定下岗失业人员从事个体经营的,如果从事建筑业、娱乐业、广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧不能享受减免税收优惠政策。
所以,当要运用国家的税收优惠政策进行税收筹划时,要对税收优惠政策的时效性、区域性、方向性和执行范围进行深入研究,不能仅为了利用税收优惠政策而不考虑自身的实际情况。
四、充分利用好税务部门提供的优质、高效服务,最大限度地节约纳税成本
多年来,税务机关一直致力于构建良好的税收服务环境,促进广大纳税人又快又好的发展,在税收服务领域,以信息化为依托,不断推出各种优质服务措施,充分利用好税务机关提供的优质服务,可以最大限度地节约缴税成本及时间。
目前,税务机关推出的税收服务主要有:
一是电子申报。纳税人足不出户即可通过一部手机、电话或电脑申报纳税。电子报税一般24小时开通,节假日期间也可以自动受理申报,企业利用好电子申报进行税费申报可以最大限度地节约缴税成本和企业经营的宝贵时间。
二是“银税一体化”(或称“银税合作多元化”)。通过与税务机关委托的金融机构签订储蓄扣税或者预储税款扣税协议,可以到离企业最近的金融机构进行缴税、打印完税凭证。这些多元化申报方式使繁杂的税收申报和税款缴纳事宜变得轻松、快捷。
三是税务网站。税务网站主要提供税收宣传、业务咨询等,还把税务机关的一些职能搬到了网上,实现了网上服务,如:网上征收、网上发票认证、远程教育等。通过网站,企业可以及时查阅学习税收法律法规,了解办理涉税事宜的程序,加强与税务机关的交流沟通……
在合法的前提下,在法律允许的范围内用足、用活、用好税收政策的同时,充分利用好税务部门提供的优质、高效服务,最大限度地节约纳税成本,一定能促进企业实现价值最大化。
【参 考 文 献】
李维安,《现代公司治理研究》,中国人民大学出版社,2002年4月
时现,《现代企业内部审计的治理功能透视》,《审计研究》2003年第4期
刘蓉,《税收筹划实务与案例》,黑龙江人民出版社,2002年9月
财政部、国家税务总局、海关总暑,《关于西部大开发税收优惠政策问题的通知》,2001年12月30日,财税[2001]第202号
国家税务总局,《关于落实西部大开发有关税收政策具体实施意见的通知》,2002年5月10日,国税发[2002]47号


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